Главная » Новости » Россия примет участие в неформальной встрече ОПЕК, если она состоится | Sigma Авто_АТ

РФ хочет принять участие в возможной неофициальной встрече ОПЕК

Если члены OPEC сойдутся во мнениях на заседании в Ажире по задаче сокращения нефтедобычи, то Российская Федерация надеется принять участвовать в дальнейших переговорах.

Международный энергетический форум стартует в Алжире 26 сентября, переговоры членов ОПЕК запланированы на последний день работы форума, 28 сентября. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, Россия на следующей неделе примет участие в Международном энергетическом форуме в Алжире, однако российская делегация может покинуть форум до проведения членами ОПЕК неформальных переговоров о заморозке уровня добычи нефти.

Российская сторона, отмечают источники Bloomberg, будет ждать приглашения на переговоры о заморозке нефтедобычи уже после того, как страны ОПЕК придут к соглашению между собой. При этом в ходе форума делегаты из России намерены провести серию двусторонних переговоров со странами-нефтеэкспортерами. Минэнерго России данную информацию не комментирует.

В начале сентября глава Минэнерго России Александр Новак, который будет присутствовать на форуме в Алжире, говорил, что Россия примет участие в неформальной встрече ОПЕК, если она состоится.

Переговоры о заморозке уровня добычи нефти в Алжире станут очередной в этом году попыткой стран-экспортеров прийти к компромиссу. Предыдущая такая попытка была предпринята в апреле в столице Катара Дохе и завершилась провалом — Саудовская Аравия и Иран не смогли прийти к соглашению.

Сейчас, как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Эр-Рияд предлагает Тегерану заморозить добычу нефти на уровне 3,6 млн барр. в сутки. Со своей стороны Саудовская Аравия готова снизить собственную добычу, которая сейчас составляет рекордные для страны 10,7 млн барр. в сутки.

Мнения о том, удастся или нет достичь соглашения на алжирских переговорах, расходятся. Из 23 опрошенных Bloomberg аналитиков только двое верят в успех переговоров. В то же время экс-генсек ОПЕК Хакиб Хелил заявил, что уверен в том, что нефтедобывающие страны договорятся. В случае если переговоры вновь провалятся, избыток на нефтяном рынке может продолжить расти в 2017 году.

http://www.rbc.ru/economics/23/09/2016/57e543659a794768081182cf

25.09.2016

Top