Главная » Новости » Новый газовоз Eduard Toll для Ямал СПГ

Новый газовоз Eduard Toll для Ямал СПГ

Южнокорейская Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) для проекта «Ямал СПГ» спустила на воду очередной газовоз. Eduard Toll — газовоз полярного класса. Новенький танкер будет перевозить природный газ в сжиженном состоянии со строящегося завода «Ямал СПГ». Он будет курсировать из порта Сабетта (арктика) на берегу Обской губы в Карском море до терминала в Зебрюгге (Бельгия, Северное море), крупнейший хаб по хранению и перегрузке СПГ расположен именно там. Teekay LNG Partners, которому принадлежит судно, будет владеть 6-ю из 15-ти газовозов для обеспечения экспорта сжиженного газа «Ямал СПГ» из РФ на мировые рынки.

Eduard Toll построен в рекордные сроки: церемония резки первой стали для судна прошла в апреле 2016 г. Менее чем за год был сооружен газовоз ледового класса Arc 7 мощностью в 172 тыс. куб. м, способный круглогодично ходить в полярных широтах русской Арктики. Судно названо в честь знаменитого российского путешественника барона Эдуарда Толля, погибшего во время полярной экспедиции. В 1900-1902 годах полярники изучали морские течения Карского и Восточно-Сибирских морей и искали легендарную Землю Санникова. Шхуна «Заря» получила повреждения, а Толль и еще несколько полярников, высадившиеся на остров Беннетта, бесследно пропали во льдах по пути к материку.

На DSME также был сооружен и первый СПГ-танкер, получивший имя Christophe de Margerie, который будет работать в проекте «Ямал СПГ». О последних новостях об этом газовозе мы недавно рассказывали.

Отметим, что в зимнюю навигацию Christophe de Margerie должен пройти первые ледовые испытания с заходом в порт Сабетта. Только этот первый газовоз «Ямал СПГ» будет принадлежать «Совкомфлоту» и будет ходить под российским флагом.

В ноябре 2016 г. на верфи DSME в Южной Корее прошла церемония резки первой стали для еще одного танкера «Ямал СПГ», аналогичного газовоза, принадлежащего Teekay LNG Partners – Rudolf Samoylovich. Судно названо именем Рудольфа Самойловича — советского полярника, начальника экспедиции на ледоколе «Красин» по спасению потерпевшего в Арктике аварию дирижабля «Италия».

http://neftianka.ru/vtoroj-poshel/

30.01.2017

Top